Cercle Généalogique de L'Aisne
Statuts
Adminisrateurs
Adhesion
AG2015-1
AG_2014
AG_2013
Ag_2012
AG_2011
AG_2010
AG_2009
AG2008_CondeEnBrie
AG2007_Laon
AG2006Soissons
Chateau-Thierry 2eme Grand Salon du CGA
Escaudoeuvres 59 Congrés Scaldobresia
Villers-Cotterets 2015 Forum Asso
Veuilly la Poterie 02
oissons 2015 Salon des asso
Grand Salon Généalogie Paris 2015
Brie Comte Robert 2015
Villers Cotterets 2014
Lagny sur Marne 20142014
Lagny sur Marne 20142014
Moret sur loing 2014
Brie_Comte Robert_2014
geneatiques_paris_2013
salon_2013
exposition Villers Cotterets
claye-souilly_2013
Brie comte Robert 2013
GENCO-2012
lagny2012
25emeAnniversaire
chatelet en brie
claye_souilly_2011
brie_comte_robert_2011
lagny_2010
Exposition Buironfosse 2009
Chateau-Thierry
Soissons
Laon
Paris
Villers_Cotterets
Hauts de l'Aisne
Revue_AXONA
AnciennesRevuesAXONA

Chantier
Formulaire_Biblio
Liste des Tables
Formulaire_Tables

Formulaire_MicroFilms
Monographie_Barenton_Bugny
Monographie_Barenton_Cel
Monographie_Faverolles
Monographie_Grandlup
Monographie_Marchais
Monographie_Vivieres
Monographie_Pleine_selve

Infos_actes

recherches
Acces_AD


Infos_CPA

Infos_actes_en_vrac

Communes
departement
evenements
carte_cassini
famille CASSINI
Cantons_Aisne
wikipedia

anciens_noms_communes
Revolution
wikipedia
Pays_Aisne
Archives Aisne
Les Dates
recherche
Site_Membre
Site_Ami
sites-informations
sites Logiciels
FAQ
Contact
Desinscription

N° INSEE actuel

Nom avant modification

Date de modification

Nom après modification

02004

Agnicourt

1790-1794

Agnicourt-et-Séchelles

02809

Aiguizy

1819

Villers-Agron-Aiguizy

02178

Ailles

1923

Chermizy-Ailles

02006

Aisonville

1790-1794

Aisonville-et-Bernonville

02008

Aizy

1971

Aizy-Jouy

02769

Andigny-les-Fermes

1923

Vaux-Andigny

02017

Anguilcourt

1790-1794

Anguilcourt-Le Sart

02018

Anisy-la-Rivière

Révolution

Anizy-le-Château

02020

Any

1790-1794

Any-Martin-Rieux

02022

Arcy

Révolution

Arcy-Sainte-Restitue

02023

Armentières

1937

Armentières-sur-Ourcq

02028

Athies

1897

Athies-sous-Laon

02745

Attencourt

1790-1794

Toulis-et-Attencourt

02033

Aubigny

1977

Aubigny-en-Laonnois

02032

Aubigny aux Kaisnes

1943

Aubigny

02032

Aubigny

1979

Aubigny-aux-Kaisnes

02217

Auffrique

1790-1794

Coucy-le-Château-Auffrique

02217

Auffrique-et-Nogent

1921

Auffrique

02037

Aulnois

1888

Aulnois-sous-Laon

02231

Aumencourt

1791

Couvron-et-Aumencourt

02032

Auroir-Aubigny

1843

Aubigny

02042

Azy-Bonneil

1898

Azy

02042

Azy 

1939

Azy-sur-Marne

02439

Bardonval

1971

Longueval-Bardonval

02168

Barre (La)

Révolution

Château-Thierry

02051

Barzy

1891

Barzy-sur-Marne

02050

Barzy

1956

Barzy-en-Thiérache

02053

Baulne

1922

Baulne-en-Brie

02054

Bazoches

1943

Bazoches-sur-Vesles

02778

Beaulne

1790-1794

Beaulne-et-Chivy

02778

Beaulne-et-Chivy

1923

Vendresse-Beaulne

02361

Beaupré

Révolution

Guise

02313

Beaurain

 

Flavigny-le-Grand-et-Beaurain

02060

Beauvois

1961

Beauvois-en-Vermandois

02765

Beffecourt

1790-1794

Vaucelle-et-Beffaucourt

02468

Behaine

1790-1794

Marle

02062

Belleau

1832

Belleau-et-Torcy

02067

Bergues

1894

Bergues-sur-Sambre

02006

Bernonville

1790-1794

Aisonville-et-Bernonville

02403

Bertaignemont

1819

 Landifay-Bertaignemont

02074

Bertaucourt

1790-1794

Bertaucourt-Epourdon

02080

Besny

1811-1826

Besny-et-Loisy

02085

Bézu le Grand

Révolution

Bézu-Saint-Germain

02693

Blanzy

Révolution

Saint-Rémy-Blanzy

02095

Bohain

1956

Bohain-en-Vermandois

02757

Bohéries

1811

Vadencourt-et-Bohéries

02099

Bonnes

1921

Bonnesvalyn

02101

Bosmont

1936

Bosmont-sur-Serre

02102

Bouconville

1923

Bouconville-Vauclerc

02102

Bouconville-Vauclerc

1973

Bouconville-Vauclair

02106

Bourg

1790-1794

Bourg-et-Comin

02110

Braisne

1913

Braine

02112

Brancourt

1906

Brancourt-Le-Grand

02111

Brancourt-Le-Grand

1933

Brancourt-en-Laonnois

02022

Branges

1973

Arcy-Sainte-Restitue

02116

Braye

1956

Braye-en-Thiérache

02667

Breuil

1873

Saconin-et-Breuil

02124

Brissy

1965

Brissy-Hamégicourt

02128

Bruyères

1795-1800

Bruyères-et-Montbérault

02127

Bruyères

1795-1800

Bruyères-sur-Fère

02279

Bézu-les-Fèves

1851

Epaux-Bézu

02139

Caillouël

1790-1794

Caillouël-Crépigny

02140

Camelin-et-le-Fresne

1795-1800

Camelin

02559

Catillon-le-Temple

1845

Nouvion-et-Catillon

02039

Caucourt

1790-1794

Autremencourt

02790

Caumont

1790-1794

Vesles-et-Caumont

02147

Celle (La)

1923

Celle-sous-Montmirail (La)

02163

Charly

2006

Charly-sur-Marne

02166 et 02524

Charmont-sur-Marne

1979

2 communes Chartèves et Mont-Saint-Père

02166

Chartèves

1974

Charmont-sur-Marne

02179

Chartreuve

1790-1794

Chéry-Chartreuve

02168

Château Egalité

Révolution

Château-Thierry

02178

Chermizy

1923

Chermizy-Ailles

02179

Chéry

1790-1794

Chéry-Chartreuve

02186

Chézy l’Abbaye

 

Chézy sur Marne

02184

Chevresis-le-Meldeux

1819

Chevresis-Monceau

02306

Chevresis-les-Dames

1819

Ferté-Chevresis -La)

02188 Et 02448

Chivres

1790-1794

Chivres-et-Mâchecourt

01189

Chivres

1921

Chivres-Val

02188 Et 02448

Chivres-et-Mâchecourt

1879

2 communes Chivres et Mâchecourt

02189

Chivres-Val

1922

Chivres-en-Laonnois

02778

Chivy

1790-1794

Beaulne-et-Chivy

02195

Ciry

1790-1794

Ciry-Salsogne

02196

Clacy

1790-1794

Clacy-et-Thierret

02629

Clanlieu

1819

Puisieux-et-Clanlieu

02200

Clermont

1956

Clermont-les-Fresnes

02201

Coeuvres

1830

Coeuvres-et-Valsery

02220

Cohan

1971

Coulonges-Cohan

02338

Cohartille

1790-1794

Froidemont-et-Cohartille

02496

Cointicourt

1885

Monnes

02205

Colligis

1923

Colligis-Crandelain

02106

Comin

1790-1794

Bourg-et-Comin

02217

Coucy la Montagne

Révolution

Coucy-le-Château-Auffrique

02217

Coucy-le-Château

1921

Coucy-le-Château-Auffrique

02219

Coucy -la-Vallée

 

Coucy la Ville

02220

Coulonges-en-Tardenois

1971

Coulonges-Cohan

02224

Courcelles

1939

Courcelles-sur-Vesle

02583

Courtecon

1923

Pancy-Courtecon

02229

Courtizy

1790-1794

 Courtrizy-et-Fussigny

02231

Couvron

1791

Couvron et Aumoncourt

02205

Crandelain

1923

Colligis-Crandelain

02205

Crandelain-et-Malval

1923

Crandelain-Malval

02580

Creuttes (les)

1806

Oulchy-le-Château

02497

Crépigny

1790-1794

Mons-en-Laonnois

02241

Croix (La)

1937

Croix-su-Ourcq (La)

02242

Crouttes

1973

Crouttes-sur-Marne

02580

Cugny-lès-Crouttes

1976

Oulchy le Château

02252

Cuissy

1790-1794

Cuissy-et-Geny

02256

Dagny

1790-1793

Dagny-Lambercy

02399

Damemarie

1790-1793

Juvincourt-et-Damary

02461

Dampcourt

1790-1793

Marest-Dampcourt

02736

Eaucourt

1819

Sommette-Eaucourt

02691

Egalité sur Somme

Révolution

Saint Quentin

02279

Epaux

1851

Epaux-Bézu

02074

Epoudron

1790-1793

Bertaucourt-Epourdon

59545

Escaufourt

1973

Saint Souplet (Nord)

02290

Essommes

1906

Essômes-sur-Marne

02292

Etampes

1912

Etampes-sur-Marne

02336

Faillouël

1790-1793

Frières-Faillouël

02738

Fargniers

1974

Tergnier

02832

Faty

1790-1793

Wiege-Faty

02186

Faubourg du Puits D'Amour

Révolution

Château-Thierry

02491

Faucouzy

1819

Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy

02353

Fay

1790-1793

Grandlup-et-Fay

02330 et 02303

Fayet

1883

2 communes Francilly-Selency et Fayet

02305

Fere sur Ourcq

Révolution

Fère en Tardenois

02307

Ferté sur Ourcq (La)

Révolution

Ferté-Milon (La)

02306

Ferté-sur-Péron (La)

1819

Ferté-Chevresis (La)

02308

Fesmy

 

Fesmy-le-Sart

02313

Flavigny-le-Grand

1802

Flavigny-le-Grand-et-Beaurain

02361

Flavigny-le-Petit

 

Guise

02321

Fontaine

1956

Fontaine-les-Vervins

02478

Fouquerolles

1790-1794

Merlieux-et-Fouquerolles

02671

Franc-Cœur-la-Carrière

Révolution

Saint-Aubin

02140 et 02333

Fresne (Le)

1795-1800

Camelin-et-Le Fresne

02332

Fresnes 

1956

Fresnes-en-Tardenois

02333

Fresnes-sous-Coucy

1943

Fresnes

02336

Frières

1790-1794

Frières-Faillouël

02338

Froidmont

1790-1793

Froidemont-et-Cohartille

02229

Fussigny

1790-1793

Courtrizy-et-Fussigny

02252

Geny

1790-1793

Cuissy-et-Geny

02353

Grandlup

1790-1793

Grandlup-et-Fay

02364

Guyencourt

1790-1793

Guillencourt-et- Plessis

02807

Guillencourt-et- Plessis

1790-1794

Villequier-Aumont

02801

Hocquat (Le)

 

Vigneux-Hocquet

02124

Hamégicourt

1965

Brissy-Hamégicourt

02372

Hartennes

 

Hartennes-et-Taux

02507

Hilaire-Montgru ou Saint- Hilaire-Montgru

Révolution

Montgru-saint-Hilaire

02008

Jouy

 

Aizy-Jouy

02399

Juvincourt

1790-1793

Juvincourt-et-Damary

02256

Lambercy

1790-1793

Dagny-Lambercy

02403

Landifay

1819

Landifay et Bertaignemont

02410

Largny

1921

Largny-sur-Automne

02413

Laval

1937

Laval-en-Laonnois

02759

Lemé

1829

La Vallée aux Bleds

02419

Leschelles

2008

Leschelle

02422

Lesquielles

 

Lesquielles-Saint-Germain

02423

Leuilly

1956

Leuilly-sous-Coucy

02428

Licy-les-Moines

1889

Licy-Clignon

02430

Liesse

1988

Liesse-Notre-Dame

02691

Limon sir Somme

Révolution

Saint Quentin

02504

Lizerolles

 

Montescourt-Lizerolles

02080

Loizy

 

Besny-et-Loisy

02140

Lombray

 

Camelin

02757

Longchamp

 

Vadencourt

02439

Longueval

 

Longueval-Bardonval

02188 Et 02448

Mâchecourt

1790-1793

Chivres-et-Mâchecourt

02819

Magny

1790-1793

Vincy-Reuil-et-Magny

02205

Malval

 

Crandelain-et-Malval

02458

Marchais

1890

Marchais en Brie

02460

Marcy

1903

Marcy-sous-Marle

02461

Marest

1790-1793

Marest-Dampcourt

02466

Marizy-le-Grand,

 

Marizy-Sainte-Geneviève

02469

Marly

1926

Marly-Gomont

02029

Marteville

1925

Attilly

02471

Martigny

1910

Martigny-Courpierre

02020

Martin-Rieux

1790-1793

Any-Martin-Rieux

02478

Merlieux

1790-1793

Merlieux-et-Fouquerolles

02480

Mesbrecourt

 

Mesbrecourt-Richecourt

02483

Mezières

1896

Mézières-sur-Oise

02497

Mons-les-Creuttes

Révolution

Mons-en Laonnois

02491

Monceau-le-Neuf

 

Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy

02184

Monceau-le-Vieil

 

Chevresis-Monceau

02669

Montagnan

Révolution

Saint-Agnan

02524

Mont-Bel-Air

Révolution

Mont-Saint-Père

02128

Montbérault

1795-1800

Bruyères-et-Montbérault

02504

Montescourt

 

Montescourt-Lizerolles

02161

Monthodon,

Révolution

La Chapelle-Monthodon

02511

Montigny-Carotte

1902

Montigny-en-Arrouaise

02557

Mont-Libre,

Révolution

Noroy-sur-Ourcq

02680

Mont-Libre

 

Saint-Gobain

02521

Montreuil-l'Union

Révolution

Montreuil-aux-Lions

02449

Montron

1925

Macogny

02524

Mont-sur-Marne

Révolution

Mont-Saint-Père

02531

Moussy-sur-Aisne

 

Moussy-Verneuil

02532

Möy

1920

Möy de l'Aisne

02796

Nanteuil-sur-Ourcq

 

Nanteuil-sur-Ourcq-et-Vichel

02713

Nesles

1790-1793

Seringes-et-Nesles

02540

Nesles

1913

Nesles-La-Montagne

02662

Mesniles (les)

Révolution

 Rozet-Saint-Albin

02541

Neufchâtel

1894

Neufchâtel-sur-Aisne

02543

Neuilly-sur-Ourcq

Révolution

 Neuilly-Saint-Front

02550

Neuville

1935

Neuville-sur-Ailette

02553

Nizy-le-Marais

Révolution

Nizy-le-Comte

02217

Nogent

1790-1793

Auffrique-et-Nogent

02555

Nogent-la-Loi

Révolution

Nogent-l'Artaud

02556 et 02743

Noircourt

1883

2 communes Noircourt et Le Thuel

02557

Noroy

1853

Noroy-sur-Ourcq

02820

Noureuil

1790-1793

Viry-Noureuil

02558

Nouvion-le-Franc  (Le)

1956

Le Nouvion-en-Thiérache

02559

Nouvion-l'Abbesse

 

Nouvion-et-Catillon

02562

Nouvron

 

Nouvron-Vingré

02563

Noyal

1909

Noyales

02568

Oigny

1923

Oigny-en-Valois

02574

Origny-sur-le-Thon

 

Origny-en Thiérache

02575

Origny-sur-Oise

 

Origny-Sainte-Benoîte

02578

Oulchy

 

Oulches-la-Vallée-Foulon

02580

Oulchy la Montagne

Révolution

Oulchy-le-Château

02665

Oulchy (les)

Révolution

Grand-Rozoy

02583

Pancy

 

Pancy-Courtecon

02585

Parcy

 

Parcy-et-Tigny

02590

Pargny

1870

Pargny la Dhuys

02810

Pisseleux

1971

Villers-Cotterêts

02627

Plesnoy

1790-1793

Proviseux-et-Plesnoy

02807

Plessis-Godain

1790-1793

Guyencourt-et-Plessis

02609

Ployart

 

Ployart-et-Vaurseine

02617

Pouilly

1883

Pouilly-sur-Serre

02752

Pont-de-Tugny

1803

Tugny-et-Pont

02559

Pont-à-Bucy

1979

Nouvion-et-Catillon

02737 et 02559

Pontséricourt

1790-1793

Tavaux et Ponséricourt ; Nouvion-et-Catillon

02616

Pont-sur-Lette

Révolution

Pont-Saint-Mard

02621

Presles-L'Evêque

 

Presles-et-Thierny

02624

Proizy

1962

Proisy

02627

Proviseux

 

Proviseux-et-Plesnoy

02629

Puisieux

 

Puisieux-et-Clanlieu

02628

Puisieux

 

Puisieux-en-Retz

02729

Quessy

1991

Ternier

02676

Ramecourt

 

Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

02689

Rary

1790-1793

Saint-Pierremont

02693

Rémy-Blanzy

Révolution

Saint-Rémy-Blanzy

02693

Rémy-Ivry

Révolution

Saint-Rémy-Blanzy

02211

Rémy-sur-Suippe

Révolution

Condé-sur-Suippe

02819

Reuil

1790-1793

Vincy-Reuil-et-Magny

02645

Reuilly

1790-1793

Reuilly-Sauvigny

02361

Réunion-sur-Oise

Révolution

Guise

02480

Richecourt

1845

Mesbrecourt-Richecourt

02545

Richémont

1790-1793

La Neuville-Bosmont

02649

Rocourt

1898

Rocourt-Saint-Martin

02653

Romeny

1958

Romeny-sur-Marne

02727

Ronchères

1790-1793

Sons-et-Ronchères

02666 et 02634

Rouroy-sur-Serre

1872

2 communes Rouroy/Serre et Raillimont

02664

Rosoy-Gâtebled

1830

Rosoy Bellevalle

02665

Rozoy Grand

1943

Grand Rozoy

02662

Rozet-le-Mesnil

Révolution

Rozet-Saint-Albin

02665

Rozoy-les-Oulchy

Révolution

Grand -Rozoy

02667

Saconin

 

Saconin-et-Breuil

02676

Saint-Erme-Outre

1790-1793

Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

02422

Saint-Germain

 

Lesquielles-Saint-Germain

02760 et 02683

Saint Martin Rivière

1864

2 communes La Vallée Mulâtre et Saint Martin Rivière

02688

Saint-Pierre

1930

Saint-Pierre-lès-Franqueville

02307

Saint-Quentin-Louvry

1926

Saint-Quentin-sur-Allan

02307

Saint-Quentin-sur-Allan

1960

La Ferté-Milon

02195

Salsogne

1790-1793

Ciry-Salsogne

02308

Sart (Le) (Fresmy)

1972

Fesmy-Le-Sart

02017

Sart (Le Sart)

1790-1793

Anguilcourt-Le-Sart

02645

Sauvigny

1790-1793

Reuilly-Sauvigny

02210

Scevole-sur-Aisne

Révolution

Condé-sur-Aisne

02004

Séchelles

1790-1793

Agnicourt-et-Séchelles

02017

Sér(r)icourt ou Serrre-y-Court

 

Anguilcourt-le-Sart

02713

Seringes

1790-1793

Seringes-et-Nesles

02719 et 02041

Sinceny-Autreville

1836

2 communes Sinceny et Autreville

02691

Somme-Libre

 

Saint-Quentin

02726

Sommette

 

Sommette-Eaucourt

02727

Sons

1790-1793

Sons-et-Ronchères

02832

Sourd (Le)

1790-1793

Weige-Faty

02372

Taux

1859

Hartennes-et-Taux

02737

Travaux

1790-1793

Tavaux-et-Pontséricourt

02748

Tréloup

1966

Trélou-sur-Marne

02621

Thierny

1790-1793

Presles-et-Thierny

02196

Thierret

1790-1793

Clacy et Thierret

02585

Tigny

1806-1820

Parcy-et-Tigny

02062

Torcy

 

Belleau

02745

Toulis ou Touly

1790-1793

Toulis-et-Attencourt

02778

Troyon

1809

Vendresse-Beaulne

02395

Trébécourt

1790-1793

Jumencourt

02752

Tugny

 

Tugny-et-Pont

02572 et

Vadencourt

 

Vadencourt-et-Bohéries

02758

Vailly

1956

Vailly-sur-Aisne

02759

Vallée-aux-Bleds

1961

Vallée-au-Blé (La)

02685

Vallée-aux-Bois (La)

Révolution

Saint-Nicolas-aux-Bois

02102 et 02578

Vallée-Foulon (La)

 

Vauclerc-et-La Vallée-Foulon 

02146

Vallon-Libre

Révolution

Celles-les-Condé

02209

Vallon-Libre

Révolution

Condé-en-Brie

02201

Valsery

1830

Coeuvres-et-Valsery

02765

Vaucelles

1790-1793

Vaucelles-et-Beffecourt

02102 et 02578

Vauclerc

 

Vauclerc-et-La Vallée-Foulon 

02102 et 02578

Vauclerc-et la Vallée-Foulon

1923

Bouconville-Vauclair et Oulches la Vallée Foulon

02767

Vaurezis

1996

Vauxrézis

02609

Vaurseine

1809

Ployart-et-Vaurseine

02769

Vaux en Arrouaise

 

Vaux-Andigny

02772

Vaux 

1924

Vaux-en-Vermandois

02778

Vendresse

 

Vendresse-Beaulne

02778

Vendresse-et Troyon

 

Vendresse-Beaulne – Vendresse-et-Troyon

02783- 02784

Verly

1896

2 communes Verly-Grand et Verly-Petit

02783

Verly-Grand

1943

Grand Verly

02784

Verly-Petit

1943

Petit Verly

02531

Verneuil-Courtonne

 

Moussy-Verneuil

02790

Vesles

1790-1793

Vesles-et-Caumont

02796

Vichel

 

Nanteuil-sur-Ourcq-et-Vichel

02686

Vignette-aux-Bois

Révolution

 Saint-Paul-aux-Bois

02801

Vigneux

1897

Vigneux-Hocquet

02809

Villers-Agron

 

Villers-Agron-Aiguizy

02818

Villiers-aux-Pierres

Révolution

Villiers sur Marne

02818

Villiers-sur-Marne

1970

Villiers-Saint-Denis

02819

Vincy

1790-1793

Vincy-Reuil-et-Magny

02562

Vingré

1973

Nouvron-Vingré

02820

Viry

 

Viry-Noureuil

02738

Vouël

1972

Tergnier

02759

Voulpaix

1829

La Vallée aux Bleds

02832

Wiège

1790-1793

Wiège-Faty

02731 et 02832

Wiège-Faty

1835

2 communes Le Sourd et Wiège-Faty

  

Communes ayant changé de nom

© 2006 - 2018 Cercle Généalogique de  l'Aisne